В МГУ появится факультет по исследованию проблем космоса

-->

Ректор вуза Виктор Садовничий пояснил, что речь о факультете, который будет готовить специалистов, связанных с космическими исследованиями. Он начнет работу со следующего года

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова в ближайшее время откроет факультет по подготовке специалистов, связанных с космическими исследованиями. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий на Всероссийском форуме одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

«Это в ближайшее время должно случиться. Это не подготовка космонавтов, это факультет, который будет готовить специалистов, связанных с космическими исследованиями», – сказал Садовничий. – Мы давно обсуждали эту идею и в ближайшие время, и даже дни, откроем такой факультет, работать он начнет со следующего года".

По мнению ректора МГУ, в настоящее время Россия нуждается в подготовке специалистов по освоению космического пространства, и именно МГУ должен организовать их обучение. Садовничий отметил, что возглавляемый им вуз запустил уже шесть спутников, один из них «Ломоносов» весом 500 кг работает на орбите. На спутнике установлено несколько десятков приборов, которые исследуют космос и атмосферу Земли. Данные со спутника обрабатываю, в том числе студенты, аспиранты и магистры МГУ.

«Космодром Восточный требует армию специалистов для правильной его работы, да и президент страны не так давно поставил такую задачу – расширение, освоение второй очереди космодрома», – отметил Садовничий.

Форум одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России» проводится в Ярославле с 2013 года. В этом году в нем участвуют около 500 школьников и почти 200 педагогов из 85 регионов страны. Основная тема форума – подготовка инженерных кадров для российских предприятий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС