В Израиле разрабатывают высокоскоростной 3D-биопринтер для производства стволовых клеток

Израильская компания Nano Dimension прославилась в мире 3D-печати благодаря новаторской технологи изготовления сложных электронных печатных плат. Она была основана буквально в 2012 году, однако за короткое время выбилась в лидеры на рынке 3D-печатной электроники и даже попала в список Лучших производителей в сфере 3D-печати, составленный агентством Gartner на прошлой неделе.

На днях Nano Dimension сообщила о заключении сотрудничества с израильской биотехнической фирмой Accellta Ltd. с целью проведения лабораторных испытаний 3D-биопринтера для изготовления стволовых клеток. Accellta, которая тоже была основана в 2012 году, принадлежит Израильскому техническому институту Альфреда Мана и занимается разработкой запатентованных технологий производства стволовых, прогениторных и дифференцированных клеток для испытания новых лекарственных препаратов, а также занята в сфере регенеративной медицины и исследований. Тестирование экспериментальной версии нового совершенно уникального 3D-биопринтера началось во втором квартале 2016 года, а именно с 1 апреля.

Объединив воедино 3D-печать, биотехнологии и накопленный опыт, Nano Dimension и Accellta вполне могут найти ключ к 3D-биопечати больших объемов стволовых клеток в самые короткие сроки. Не имеющая себе равных технология 3D-распыления была разработана Nano Dimension специально для быстрого и точного изготовления сложных объектов сразу из нескольких материалов. Однако есть вероятность, что ее можно адаптировать и применить в других сферах композитного производства, например, в сфере 3D-биопечати.

Амит Дрор, генеральный директор Nano Dimension, поясняет в пресс-релизе: «3D-печать живых клеток – это технология, которая уже сейчас играет огромную роль в медицинских исследованиях. Однако чтобы до конца раскрыть ее потенциал, необходимо повысить скорость и разрешение печати, жизнеспособность и управляемость клеток, доступность самой технологии, а также подумать об открытии новых технологий печати биочернилами. Сочетая нашу высокоскоростную и высокоточную технологию распыления, суспензионную технологию производства стволовых клеток и опыт индуцированной дифференцировки клеток Accellta, а также заручившись поддержкой самых знаменитых в мире опытных инженеров и ученых, мы планируем добиться поставленных целей, а именно поднять качество и скорость печати до немыслимых прежде пределов».

concept-pictures-1-e1464685743925.jpg

Компания Accellta Ltd. уже сыграла важную роль в сфере продвижения биопечати. Разработав поистине уникальные и новаторские суспензионные системы выращивания клеток, эта компания способна производить миллиарды высококачественных стволовых клеток. Само собой, такие клетки жизненно необходимы для развития 3D-биопечати и разработки биочернил, особенно, если речь идет и о сложных тканях и крупных органах.Этот проект может стать началом долгого и продуктивного сотрудничества, потому что представители Nano Technologies и Accellta в один голос говорят о возможности основания нового общего подразделения, которое будет заниматься поиском решений в сфере 3D-биопечати.Индустрия 3D-биопечати развивается семимильными шагами. Например, фирма по исследованию рынка IDTechEx считает, что ее доходы вырастут с 481 миллионов долларов в 2014 году до 6 миллиардов долларов в 2024 году. Все мы знаем, какое значение она играет для сферы здравоохранения, поиска и клинических испытаний новых лекарств, токсикологических анализов, а также производства живых тканей и органов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

3ders.org