В DARPA создали устройство для передвижения по отвесным стенам

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) совместно со специалистами из Стэнфорда разработало для армии США новое устройство, позволяющее человеку карабкаться по отвесным стенам, подобно Человеку-пауку. У гекконов кожа лап покрыта множеством тоненьких, прозрачных и очень прочных волосков. Благодаря этой особенности, гекконы могут совершенно спокойно забраться на стену или даже потолок. Замечательную способность этих животных решили использовать специалисты Стэнфордского университета, ведь она может пригодиться и людям.

Всё бы ничего, но специалисты сначала столкнулись с определёнными трудностями: не может же человек просто взять и начать висеть на стене, держась за неё ступнями и ладонями! Да и стены бывают разными по структуре. А что, если стена обшита листовым железом или заштукатурена? Повторить за гекконом оказалось не так-то просто, ведь силиконовые ворсинки оказались недостаточно прочны и миниатюрны для этого, присоски позволяли только висеть на одном месте, поэтому было решено соединить силиконовую «кожу геккона» с присосками, а ещё добавить в конструкцию специальные приступки, которые при нажатии выкачивают воздух из силиконовых присосок. Когда воздух из них резко исчезает, присоски плотно прижимаются к стене, позволяя человеку на ней висеть. Когда пользователь переносит вес с одной руки на другую, первая «рука геккона» отлипает от стены, а вторая, наоборот, фиксирует положение человека, позволяя подниматься выше.

Стоимость комплекта, по словам Джона Мейна, управляющего проектом, довольно высока — от трёх до пяти тысяч долларов. Кроме того, пока устройство довольно громоздкое. Сейчас, по словам разработчиков, они ищут способы уменьшить вес и габариты приспособления.

DARPA — известное оборонное агентство США по перспективным научно-исследовательским разработкам. Основная задача DARPA — держать состояние оборонной техники на передовом уровне, чтобы в случае нападения США находились «на гребне технологий».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru