В апреле стартует международная экспедиция «StartUP-Сабантуй-2016»

-->

Пятая юбилейная международная экспедиция «StartUP-Сабантуй», направленная на поиск новых талантов и реализацию их инновационных проектов в сфере высоких технологий, стартует 16 апреля.

В рамках экспедиции «StartUP-Сабантуй» пройдет отбор стартапов в образовательную программу Sabantuy CEO CAMP. В течение 3 месяцев с апреля по июнь команда Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» вместе с партнерами, экспертами и инвесторами посетит 6 городов России. В 2016 году маршрутный лист экспедиции выглядит следующим образом: с 16 по 17 апреля — Пермь, с 30 апреля по 1 мая — Уфа, с 14 по 15 мая — Красноярск, с 28 по 29 мая —Челябинск, с 11 по 12 июня — Санкт-Петербург, с 25 по 26 июня — Ижевск. Экспедиция проходит при поддержке правительства Республики Татарстан.

Во всех 6 городах экспедиции работают локальные представители экспедиции «StartUP-Сабантуй», в задачу которых входят консультации и помощь командам во время подготовки к отбору. В каждом городе экспедиция будет останавливаться на 2 дня. Первый будет отдан знакомству с проектами, мастер-классам и экспертной сессии. Второй — посвящен финальным презентациям и подведению итогов.

Впервые в каждом городе шанс получить путевку на образовательную программу Sabantuy CEO CAMP получат не два, как раньше, а сразу пять проектов. 30 победителей получат приглашения в Набережные Челны, где в течение месяца пройдут акселерационную программу, разработанную на основе учебных программ ведущих мировых бизнес-школ (MIT Sloan School of Managment, Harvard Business School) и адаптированную под российский рынок. Программа позволит подготовить проекты для презентации перед крупными инвесторами.

«Подобная двухдневная программа — уже годами отработанная схема работы во время проведения отборов в Бизнес-инкубатор ИТ-парка, — рассказал директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев. — В рамках первого дня, благодаря мастер-классам от экспертов российской ИТ-индустрии, участники разбирают практические этапы построения онлайн-бизнеса. Особое внимание в первый день мы уделяем нетворкингу. У команд есть уникальная возможность тет-а-тет поговорить со специалистами ИТ-рынка, входящими в экспертный совет, и узнать мнения специалистов с совершенно разными компетенциями об их стартапе. Второй день полностью посвящен питчам. Здесь жюри оценивает, в том числе, и гибкость команды, ее умение услышать данные накануне рекомендации и провести работу над ошибками.

Итогом акселерационной программы Sabantuy CEO CAMP станет Demo Day, который традиционно собирает крупнейшие российские и иностранные инвестиционные фонды. С 2012 по 2015 годы участники StartUP-Сабантуя закрыли сделки на 4 миллиона долларов. За все время существования проекта в экспедиции приняли участие более 5 тысяч стартаперов, было просмотрено свыше 1300 проектов.

«Если говорить о результатах прошлогоднего StartUP-Сабантуя, впрочем, как и о любом другом, нет ни одного проекта, который бы не претерпел изменения за время акселерационной программы. Даже те, у кого проект был работающий, зарабатывающий и имеющий внятные перспективы! Красноярский стартап EGGS TV за месяц увеличил продажи почти на 100%, а “Домсканер” сделал пивот, MVP, проверил спрос и доработал продукт в соответствии с “Жилищным Кодексом”», — рассказал заместитель директора по инновационному развитию «ИТ-парка» Ленар Халиков.

Экспедицию StartUP-Sabantuy поддерживают такие фонды, как Runa Capital, Kama Flow, Maxfield Capital, Genezis Technology Capital (GTC), LETA Capital. Заявку на участие в программе можно заполнить на сайте startupsabantuy.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru