В 2016 году премию РАН по радиохимии присудили ученым Росатома и МГУ

-->

Борис Зильберман, Юрий Федоров и Степан Калмыков получили премию имени Хлопина за цикл работ "Радиохимические аспекты замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и его влияние на окружающую среду

Президиум Российской академии наук присудил премию имени Хлопина 2016 года за выдающиеся работы в области радиохимии специалистам Росатома и МГУ имени Ломоносова, сообщается на сайте РАН.

Премия присуждена доктору технических наук Борису Зильберману и доктору химических наук Юрию Федорову (оба — сотрудники предприятия Росатома АО «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина», Санкт-Петербург) и доктору химических наук Степану Калмыкову (МГУ) за цикл работ «Радиохимические аспекты замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и его влияние на окружающую среду».

Замкнутый ЯТЦ — ядерный топливный цикл, в котором отработавшее ядерное топливо, выгруженное из реакторов, перерабатывается для извлечения урана и плутония с целью повторного изготовления ядерного топлива. К преимуществам замкнутого ЯТЦ относят возврат в атомную энергетику дорогостоящих делящихся материалов — урана и плутония, что обеспечит ее топливом на сотни лет. Кроме того, после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) значительно снизятся объемы радиоактивных отходов, предназначенных для вечного захоронения.

В России сейчас выполняются проекты по отработке передовых технологий замыкания ядерного топливного цикла и переработки ОЯТ.

Премия имени Хлопина — награда, названная в честь выдающегося ученого, изучавшего химию радионуклидов, участника советского атомного проекта академика Виталия Хлопина. Премия присуждается раз в три года за выдающиеся работы в области радиохимии.

Среди лауреатов премии разных лет — основоположники отечественной радиохимической промышленности Зинаида Ершова, Федор Решетников, Борис Ласкорин, Борис Никольский, Александр Никифоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости