Установлен абсолютный рекорд скорости передачи данных: 1,125 Тбита/с

Инженеры из Университетского колледжа Лондона (UCL) обновили мировой рекорд скорости передачи данных в оптической системе с одним приёмником. Теперь рекорд составляет 1,125 терабита/с.

Научная работа опубликована в журнале Scientific Reports (pdf). В предисловии к работе авторы отмечают бурный прогресс коммуникационных систем на оптоволокне за последние 40 лет. Но дальнейший рост затруднён тем, что начинают проявляться нелинейные искажения из-за электрооптического эффекта Керра.

Смягчение этих нелинейных искажений — область интенсивных научных исследований.

Роберт Мэйхер (Robert Maher) с коллегами из UCL применили схему с 15 каналами передачи данных на разной длине волны. Информация со всех каналов обрабатывается одним-единственным приёмником. Роберт Мэйхер называет его «суперприёмником» и предлагает использовать такие «суперканалы» в сердечниках оптоволоконных кабелей, которые соединяют города, страны и континенты.

Для уплотнения информационного потока и устранения искажений инженеры применили метод квадратурной модуляции 256QAM, который никогда раньше не использовался в оптических системах.

Чтобы добиться приёма всех каналов на одном устройстве примерно с одинаковой скоростью, исследователям понадобилось произвести тщательную оптимизацию на уровне формата модуляции сигнала и кодовой скорости каждого оптического канала.

В итоге, в лабораторных условиях они зафиксировали передачу данных на скорости 1,125 Тбита/с, соединив напрямую передатчик и приёмник. Теперь предстоит проверить, как «суперканал» проявит себя при передаче информации на много километров по оптоволокну.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru