Умерла первая женщина, которой частично пересадили лицо

27 ноября 2005 года француженка Изабель Динуар (Isabelle Dinoire) стала первым в мире человеком, кому частично пересадили лицо. Ей трансплантировали значительную часть лица, в том числе подбородок, рот и нос. Операцию провели через семь месяцев после того, как женщину искусал любимый лабрадор-ретривер Таня, пытаясь разбудить хозяйку после умышленной передозировки снотворного.

Драматическая история Изабель приобрела широкую известность . Тысячи людей во всём мире с обезображенным лицом получили призрачную надежду улучшить внешность: заменить всё лицо целиком, кардинально поменять судьбу, начать жизнь с чистого листа. Однако не всё так просто.

Изабель Динуар (Isabelle Dinoire). Фото: AP

Как сейчас стало известно, Изабель Динуар сильно пострадала от осложнений операции. Зимой 2015 года её организм отверг имплантат. Вчера французская пресса сообщила печальную новость: женщина скончалась 22 апреля 2016 года, в возрасте 49 лет.

Осторожно! Моделирование и сживление лицевого нерва

3D-моделирование лицевого нерва помогает в планировании операции по пересадке лица (A). На фотографии показан сращённый нерв реципиента с донорским лоскутом (B). Иллюстрации: Saami Khalifi, Philip S Brazio, Raja Mohan, Cynthia Shaff, Gerald Brandacher, Rolf N Barth, Eduardo D Rodriguez // The Lancet

Первую в мире операцию по частичной пересадке лица провели хирурги больницы Amiens-Picardie города Амьен (Франция). Операция началась в воскресенье 27 ноября 2005 года и продолжалась 15 часов. Для хирургов это был единственный вариант, они не видели других возможностей помочь пациенту в таком состоянии. В исторической операции посменно принимали участие многочисленные хирурги, врачи и служебный персонал.

Лицо для имплантирования взяли у другой женщины, у которой врачи констатировали смерть мозга. По удачному стечению обстоятельств, у неё оказался похожий цвет лица, структура костей и другие важные характеристики.

Во время операции одна группа хирургов удаляет лицо и прилегающие ткани у донора, а другая группа хирургов удаляет повреждённые участки лица у реципиента. Сначала имплантируются недостающие кости, затем четыре ключевые артерии и вены, по две на каждой стороне шеи. Их нужно присоединить как можно быстрее, чтобы обеспечить кровоток к лоскуту. После восстановления кровотока хирурги сживляют нервную ткань, мышцы, другие ткани и, в конце концов, кожу.

Часть лица доставлена для пересадки. Кадр из документального фильма об Изабель Динуар

Многие специалисты из медицинского сообщества высказывались против проведения такой операции из-за высокого риска осложнений и слишком ослабленного состояния пациентки. Специалисты говорили, что французские хирурги в погоне за сенсацией нарушают этические и юридические нормы. Тем не менее, по итогу, операцию признали успешной.

В течение нескольких лет врачи наблюдали за состоянием пересаженной кожи: сшитых кровеносных сосудов, сосудистых вставок, кровотоком в сшитых сосудах и общим приживлением кожи.

В своих мемуарах «Поцелуй Изабель» (Isabelle’s Kiss) женщина описывает, как врачи потом долго учили её кушать, говорить и улыбаться нормально. После исторической операции женщину с новым лицом впервые вывели на пресс-конференцию в феврале 2006 года. Хотя и с трудом, она смогла произнести несколько слов. После операции женщина действительно смогла вести относительно нормальную жизнь: кушать самостоятельно, со временем даже начала чувствовать новые губы, нос и рот.

В декабре 2015 года начался частичный некроз лоскута. В результате, Динуар частично потеряла способность двигать губами. После повторной операции у пациентки развились две злокачественные опухоли.

Женщина скончалась 22 апреля 2016 года. О её смерти больница Амьена сообщила с опозданием, чтобы защитить родственников женщины от назойливого внимания прессы. Врачи не назвали точную причину смерти.

На хронологической шкале указаны все операции по полной и частичной пересадке лица с 2005 по 2014 годы. Источники информации: The Lancet; Dr. Eduardo D. Rodriguez; American Journal of Transplantation. Изображения: Pixelmolkerei / NYU Langone. Инфографика: The New York Times

Пересадка лица до последнего времени считается очень рискованной операцией. Тем не менее, с 2005 по 2014 годы во всём мире проведено 28 операций по полной или частичной пересадке лица. Обзор результатов этих операций опубликован 27 апреля 2014 года в научной статье в журнале The Lancet (doi: 10.1016/S0140–6736(13)62632-X).

В большинстве случаев операции были успешными: зафиксировано частичное восстановление моторной активности, функциональное и психологическое восстановление пациентов. Результаты операций перечислены в следующей таблице для 18 пациентов, о которых открыта информация.

Авторы научной работы делают вывод, что пересадку лица сейчас можно считать, в целом, безопасной и осуществимой операцией. По их мнению, её следует рекомендовать большему количеству пациентов, которые пострадали от генетических болезней, ожогов, укусов животных, огнестрельных ранений и других инцидентов.

Правда, не каждый сможет себе позволить такую операцию. Процедура всё ещё считается экспериментальной и рискованной. К тому же, её стоимость составляет около $300 000 и покрывается не каждой медицинской страховкой даже в странах с развитой системой медицинского обслуживания.

Риск отторжения ткани остаётся достаточно высоким. Как показывает пример Изабель Динуар, последствия могут быть несовместимы с жизнью.

Приживление чужой ткани грозит возникновением инфекции. Но многие люди с обезображенными лицами готовы рискнуть. Современное общество очень высоко ценит внешность человека и, в частности, симметрию лица. Поэтому люди с обезображенными лицами почти всегда подвергаются унижениям, дискриминации и социальной изоляции. В результате, эти несчастные часто страдают от серьёзной депрессии и иногда предпринимают попытки покончить жизнь самоубийством.

Обычные методы реконструкции лица обычно дают неудовлетворительный результат — оставляют ужасные шрамы и деформации. В отличие от них, новые методы полной пересадки лица вполне удовлетворительны и уже улучшили жизнь десятков людей, которые перенесли такую операцию. Некоторые из них дают комментарии в документальном фильме по ссылке ниже.

Изабель Динуар после операции. Кадр из документального фильма

Из 28 пациентов, которым сделали пересадку лица в 2005–2014 годы, почти все живут относительно нормальной жизнью. Они могут есть, пить, говорить более разборчиво, чем раньше, ощущать запахи, улыбаться и моргать. Четверо пациентов вернулись к учёбе в учебных заведениям. Трое пациентов скончались (теперь четверо).

Общественному мнению ещё предстоит свыкнуться с мыслью, что человек способен жить с лицом, взятым у другого человека. Нужно понимать, что реципиент внешне не похож на донора. Заимствуются только ткани, но не черты лица. Возможно, это снимет часть страхов в общественном сознании.

Вполне вероятно, что в будущем пересадка лица станет более обычной и недорогой операцией.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru