Ученые создали основу для биосинтетических почек

Фото: American Society of Nephrology (ASN)

Результаты своих разработок ученые из Университета Твенте и Утрехтского университета представили на конференции Американского общества нефрологов Kidney Week 2016. Созданная ими «живая мембрана» состоит из плотного слоя почечных клеток на синтетической поверхности и позволяет переносить молекулы из одной стороны в другую — а это основная функция, которой должны обладать биосинтетические почки.

Для разработки мембраны исследователи использовали иммортализованные человеческие почечные клетки ciPTEC (conditionally immortalized proximal tubular epithelial cells). Слой таких клеток нанесли на половолоконные мембраны из полиэфирсульфона. Ученые экспериментально доказали, что клеточный слой выполняет все необходимые функции и похож по свойствам на настоящий.

«Это важный шаг на пути к разработке биосинтетических почек. Использованные нами стратегии и методики можно применять для создания других биосинтетических органов, например, печени и поджелудочной железы, а также органов на чипе — почек, легких и печени», — цитирует одного из руководителей исследования Димитриоса Стаматиалиса Science Daily.

Как Microsoft и Apple поменялись ролями

Биосинтетическая почка позволит пациентам избежать регулярных процедур гемодиализа, а в некоторых случаях даже поможет обойтись без трансплантации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hightech.fm