Ученые создали новую платформу для редактирования генома

Метод sOPTiKO обладает рядом преимуществ в сравнении с популярным CRISPR/Cas9.

Исследователи из Института Велком Траст Сэнджер и Кембриджского университета создали новый метод редактирования генома sOPTiKO, по ряду параметров превосходящий популярную технологию CRISPR/Cas9. Статья ученых опубликована в журнале Development, кратко о методе сообщается на сайте университета.

Строго говоря, это сразу две взаимодополняющие методики: sOPiTKO предназначено для выключения генов вмешательством в ДНК, а sOPTiKD достигает той же цели вмешательством в РНК. Используя эти два метода, ученые смогут отключать гены в любой клетке на любой стадии ее развития, от стволовых клеток до полностью дифференцированных взрослых клеток.

Один из авторов работы профессор Людовик Валье (Ludovic Vallier) поясняет:

«Пока клетка развивается из стволовой до полностью дифференцированной взрослой клетки, гены в ней принимают на себя разные роли. Раньше, если мы выключали тот или иной ген, мы могли видеть только, какой эффект это имеет на самом первом этапе. Но разрешая гену работать во время развития клетки, а лишь затем, отключив его с помощью sOPTiKO, на более позднем этапе развития, мы можем точно выяснить, что он делает именно на это стадии».

При этом новая методика позволяет дезактивировать сразу несколько генов, таким образом можно исследовать влияние сразу группы генов, связанных друг с другом и влияющих на какой-либо фактор. При этом методика в сравнении с CRISPR/Cas9 более гибкая и более дешевая, утверждают авторы статьи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru