Ученые нашли способ интерактивизации бумаги и всего вокруг

Изображение с сайта naked-science.ru

В основе PaperID лежит применение стандартных безбатарейных RFID-меток, вмонтированных в бумагу, и считывающего устройства, находящегося в том же помещении. Выполняя тот или иной жест, рука читателя прерывает сигналы меток по определенному алгоритму, который классифицируется оборудованием как отдельная команда. При этом каждая метка обладает уникальным идентификатором и потенциально может быть заменена на проводящие чернила.

Методика работает как с одиночными RFID-метками, так и с их комплексами. В первом случае обособленная метка может выполнять функцию кнопки включения-выключения, в то время как группы меток, размещенные по окружности или друг за другом, являются альтернативами ползунков. Кроме того, они способны отслеживать скорость движений, что представляется полезным, например, при регулировании темпа музыки посредством жестов.

Типы взаимодействия: а) волна; b) свайп; с) касание; d) прикладывание ладони; e) свободный жест в воздухе; f) скольжение; g) круговой жест. © Eric Brockmeyer/Disney Research

«Прелесть PaperID в том, что она задействует технологию RFID, расширяя сферу ее применения и открывая перед учеными новый ресурс для создания прототипов интерактивных систем без необходимости производить собственную аппаратуру», – заявил профессор Шветак Патель.

С ним согласен научный сотрудник Disney Research Алансон Сэмпл, отметивший, что бумага – отличная иллюстрация доступной, пластичной и экологически чистой основы для бюджетных интерфейсов из подручных средств:

«В конечном счете эти принципы предполагают расширение сценариев использования технологии и ее распространение на материалы, отличные от бумаги».

Результаты своей работы специалисты представят на конференции Ассоциации Компьютерной Техники (CHI) 2016 в Сан-Хосе 12 мая.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

naked-science.ru