Учёные изобрели более тонкие и крепкие презервативы

Группа учёных из Австралийского института биоинженерий и нанотехнологий при университете Квинсленда представила свою последнюю разработку: новый материал для изготовления презервативов. Оказывается, если использовать специальную добавку, то толщина латекса уменьшается до 45 микрон без потери прочности изделия.

Секрет увеличения прочности латекса — добавка из наноцеллюлозы, её добывают из колючей травы спинифекс, которая растёт в Африке, Австралии и некоторых странах Азии.

В среднем, при использовании добавки, наблюдается улучшение прочности на 20% при растяжении и уменьшении объёма на 40%, сказал профессор Даррен Мартин (Darren Martin), ведущий автор научной работы. Он считает, что доработка материала позволит уменьшить толщину кондомов на 30%, и даже больше.

Д-р Насим Амиральян (Nasim Amiralian) растягивает латекс с добавкой наноцеллюлозы

Учёные разработали техпроцесс извлечения волокон наноцеллюлозы из биоматериала. Для этого нарубленная трава перемешивается с гидроксидом натрия до получения мягкой массы — так же, как при изготовлении бумаги. Затем нановлокна размешивают с водой и пропитывают раствором латекс. Целлюлоза укрепляет резину так же, как стальные прутья укрепляют бетон.

В таких презервативах ощущения станут более естественными, при этом сохранится надёжный барьер между партнёрами, говорят учёные.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (6 votes)
Источник(и):

geektimes.ru