Ученые добились высокого уровня контроля над квантовыми явлениями

Фото: EAST NEWS

Управление перепутанными квантовыми частицами, атомами, электронами и фотонами, открывает путь к новой эре компьютерных технологий. При помощи таких явлений, как суперпозиция и запутанность, квантовые частицы могут мгновенно совершать вычисления огромных масштабов.

«Существует проблема срока жизни кубитов при обработке квантовой информации. Мы решили ее, и можем теперь осуществлять вычисления без ограничений по времени, — объяснил Акира Фурусава, руководитель исследования. — Самый сложный аспект в этом открытии — это продолжительная фазовая синхронизация между лучами сжатого света, но мы преодолели эту трудность».

При помощи лазера ученые смогли увеличить эффективность сохранения срока жизни кубитов в 60 раз. Таким образом, они продемонстрировали, что могут поддерживать квантовое состояние запутанности, задействовав более миллиона различных физических систем — достижение мирового масштаба, пишет Phys.org.

Следующим шагом к появлению квантового компьютера Фурусава видит создание двух- и трехмерных решеток из перепутанных состояний.

«Это позволит нам построить топологическое квантовое вычисление, которое отличается большой надежностью», — говорит он.

В августе австралийские физики доложили о прорыве в измерении квантовых состояний — они продемонстрировали новый метод автоматически управляемой квантовой томографии, который открывает пути к характеризации больших квантовых состояний и устойчив к неизбежному системному шуму.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

hightech.fm