У участницы эксперимента по пересадке лица началось отторжение – Naked Science

Врачи Бостонской больницы в США заявили о начале отторжения тканей у женщины, перенесшей пять лет назад сложную операцию по полной пересадке лица после нападения на нее обезьяны.

Как сообщает Associated Press, речь идет о жительнице Коннектикута Чарле Нэш, которая в 2009 году подверглась нападению 100-килограммового шимпанзе – домашнего любимца ее работодателя. У женщины были повреждены руки и лицо – она потеряла губы, веки и нос. Также из-за инфекции, занесенной обезьяной, Чарле пришлось удалить глаз. Ей провели пересадку рук, однако тело отторгло ткани. Также Чарла согласилась на крайне сложную операцию по пересадке лица. Донором выступила умершая женщина. В 2015-м году, уже после пересадки, Чарла Нэш стала участницей медицинского эксперимента, включавшего инъекции препаратов, которые должны были предотвратить отторжение тканей. По словам ученых, результаты этого эксперимента должны были повлиять на будущее сотен тысяч человек, попавших в схожую ситуацию. 

©ap.org

В минувший понедельник врачи Бостонской больницы объявили о начале отторжения тканей пересаженного лица у Чарлы Нэш. По словам руководителя отделения пластической трансплантационной хирургии, доктора Богдана Помогака, произошел «эпизод умеренного отторжения», по которому пока рано говорить об общих результатах операции. Как рассказали хирурги, на днях 62-летняя женщина обнаружила на своем лице пятна. Проведенная биопсия подтвердила начало процесса отторжения тканей спустя пять лет после их пересадки.

«Мое участие в эксперименте все равно принесло пользу, и если бы это повторилось, я бы сделала это снова. Служить своей стране таким образом – это настоящий героизм», – заявила Чарла Нэш журналистам.

Информагентство также добавляет, что операцию Нэш оплатил Пентагон. Военное ведомство также предоставило субсидии для 14 медицинских учреждений в США, занимающихся исследованием в области пересадки лиц, так как «лица и конечности – самые травмируемые части тела на войне». 

Сейчас врачи исключили Чарлу Нэш из эксперимента по использованию предотвращающих отторжение тканей средств и вернули ее к обычной терапии. В ближайшие день-два она должна покинуть больницу, и хирурги рассчитывают, что процесс отторжения может прекратиться. Напомним, впервые пересадку лица предложил в 2002 году ведущий специалист в области пластической хирургии Питер Батлер.

«В целом люди готовы получить такую трансплантацию, если в ней возникнет необходимость. Сложнее с донорством: на это готовы немногие», – отмечал Батлер в интервью BBC. 

Инициатива вызвала бурные споры об этичности операции. Первая полная трансплантация лица была проведена в 2010 году.

5 890Path 283 + Oval 66 + Oval 67Created with Sketch.

Подпишись на рассылку лучших статей от Naked Science. Без спама.

Подписывайтесь на NS в Facebook

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.0»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, ‹script›, ‹facebook-jssdk›));

Подписка успешно оформлена!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

naked-science.ru