Центробанк предлагает разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать в стартапы

-->

Центробанк предлагает разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать в стартапы. По задумке регулятора, до 5% пенсионных накоплений можно будет вкладывать в небольшие высокотехнологичные быстрорастущие компании, допущенные к торгам в сегменте РИИ-Прайм ЗАО «Фондовая биржа ММВБ».

Такое предложение включено в проект положения, устанавливающего новые требования к инвестированию средств НПФ. В Банке России считают, что этот инструмент поможет фондам диверсифицировать портфели, а также направит длинные пенсионные деньги на развитие экономики.

Вместе с тем эксперты считают, что необходимым условием для этого будет выстроенная система риск-менеджмента.

«Очень маленький процент стартапов выстреливает, здесь нужно быть очень квалифицированным инвестором. Если этих специфических знаний нет, то ты, скорее всего, проиграешь. Если просто равномерно распылять по всему рынку стартапов инвестиции, то можно все потерять», – считает аналитик по долговым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Идея инвестирования пенсионных накоплений в венчурные проекты возникла еще в 2014 году. Тогда ее активно лоббировал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

УралИнформБюро