Три российских вуза вошли в Шанхайский глобальный рейтинг лучших университетов ARWU

-->

15 августа 2016 г. опубликован глобальный рейтинг лучших вузов мира по версии авторитетного издания Academic Ranking of World Universities (ARWU). Количество российских вузов выросло до трех. Пройдя строгие критерии отбора ARWU, в рейтинг вошли два прошлогодних участника – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (87-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (место в группе 301–400), а также впервые – участник Проекта «5–100» Новосибирский государственный университет, занявший место в группе (401–500)

ARWU признан одним из старейших и наиболее авторитетных рейтингов университетов мира и публикуется с 2003 года. Это список из 1200 университетов, 500 лучших из которых представлены в публикуемой части рейтинга. Университеты ранжируются в рейтинге согласно определенным индикаторам, среди которых – количество выпускников-лауреатов или – сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, количество высокоцитируемых исследователей, а также сотрудников, являющиеся авторами статей в журналах Nature и Science в течение последних 10 лет. Кроме того, в рейтинг включены университеты, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citationcitation Index (SSCI).

Ректор НГУ, профессор Михаил Федорук прокомментировал результаты рейтинга: «Вхождение в ТОП-500 престижного Шанхайского рейтинга стало результатом целенаправленной работы коллектива университета по повышению международной известности НГУ в рамках Проекта «5–100». Шанхайский рейтинг – самый консервативный среди международных рейтингов, поэтому не будет преувеличением сказать, что основы сегодняшнего успеха были заложены еще десятки лет назад, при создании новосибирского Академгородка. Тесная связь науки и образования стала визитной карточкой НГУ, и задача университета на новом этапе развития – сохранить эту связь и совместно с партнерами – академическими институтами, Технопарком Академгородка, увеличить количество специалистов, которых университет готовит для высокотехнологичных и инновационных отраслей России».

Наиболее сильными сторонами российских университетов в представленном рейтинге являются число статей, проиндексированных в Science Citation Index – Expanded и Social Sciences Citation Index, количество выпускников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, а также взвешенный показатель пяти основных индикаторов рейтинга ARWU в расчете на сотрудников университета (совокупная производительность пяти основных индикаторов на число сотрудников).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ