Токопроводящий филамент для 3D-печати Electrifi вышел в продажу

Профессор химии Бен Уайли из Дюкского университета предпринял собственную попытку обеспечить мейкеров токопроводящим филаментом. Пруток под удачным названием «Electrifi» уже поступил в продажу, но стоит ли он запрашиваемых денег?

На этот раз история обойдется без пресловутого графена. Уайли не стал мудрить с экзотикой, остановив свой выбор на проверенной временем меди. Правда, создать медный композит оказалась не так уж и просто ввиду быстрого окисления металла. От покрытых оксидной пленкой частиц или волокон толку было бы мало, но Уайли говорит, что ему удалось решить проблему.

1_4.jpg

«По итогам шести лет опытов с медными нанопроводниками нам удалось найти ряд способов предотвращения окисления», – утверждает Уайли. «Печатать готовым филаментом можно очень быстро. За пару минут схему можно нанести на кусок пенокартона, который стоит копейки и доступен в любом гипермаркете».

Согласно разработчику, филамент Electrifi обладает удельным сопротивлением в 0,006 Ом · см. Для сравнения, показатель удельного сопротивления твердой резины составляет 1015 Ом · см, тефлона – 1027 Ом · см, а графена – 10-6 Ом · см. Удельное сопротивление композитного графеного филамента Black Magic 3D производства компании Graphene Labs достигает порядка 0,8-1 Ом · см, то есть более чем в 100 раз выше, чем у Electrifi.

2_7.jpg

«На мой взгляд, это долгожданное решение для многих разработчиков. Открываются поистине потрясающие перспективы использования FDM-печати для создания уже готовых к монтажу электроники и светового оборудования деталей. Только представьте себе, скоро мы сможем напечатать робота, в которого останется установить аккумулятор и сервоприводы, и вставить в уже готовый слот электронику. Вся же электрическая разводка уже будет внутри, и отлично изолирована. Думаю, что можно и электродвигатель напечатать – «Скайнет» все ближе. Главной проблемой подобных материалов до этого было их нереальное сопротивление, ограничивающее  применение лишь слаботочным оборудованием. Интересно, насколько долговечным и стойким к растрескиванию получился материал у разработчика? Время покажет. Но за этим определенно будущее», – считает эксперт портала 3Dtoday, директор компании Filamentarno Руслан Молчанов.

«Что касается установки компонентов вроде светодиодов, микроконтроллеров или переключателей, то можно просто использовать паяльный фен, чтобы немного размягчить филамент и вдавить в него деталь. То есть отпадает необходимость в пайке и вдыхании неприятных запахов», – поясняет Уайли.

3.png

«Мне очень нравится изобретать что-то новое для FDM-принтеров, потому что они такие дешевые. Куда интереснее делать материалы для широкой аудитории, чем для нескольких людей, способных позволить себе 3D-принтеры стоимостью в 100 000 долларов», – рассказывает Уайли.

Хотя насколько такой филамент доступен для рядовых мейкеров – вопрос непростой. Моток прутка Electrifi весом в 100 гр оценивается в немалые $119. Тот же Black Magic 3D, для сравнения, оценивается в $65 за 200 гр. Токопроводящий композит на основе полилактида от компании ProtoPlant стоит примерно $40 за полкило, но его удельное сопротивление достигает уже 15 Ом · см. Другими словами, разброс цен так же широк, как и диапазон характеристик.

4_2.jpg

По мнению эксперта портала 3Dtoday и маркетмейстера компании REC Дмитрия Миллера, у нового филамента светлое будущее:

«Безусловно, этот продукт нужен и будет востребован, даже несмотря на высокую цену, поскольку он имеет уникальные в своем роде характеристики – его удельное сопротивление сопоставимо с обычными проводами. Никакие другие материалы не могут обеспечить изготовление электрических схем с проводниками, сходными по характеристикам с изделиями, выполненными традиционными методами производства».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru