Сусальное золото превратили в татуировку-интерфейс

Исследователи из Microsoft Research и Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института представили совместную технологию, разработанную под названием DuoSkin. Технология позволяет создавать простые в изготовлении носимые интерфейсы на основе сусального золота, сообщает TechCrunch.

Проект DuoSkin предполагает изготовление токопроводящих переводных татуировок из сусального золота. Для соединения с кожей используется пленка с силиконом, а нужная форма достигается с помощью обычной плоттерной резки на виниловой подложке. По словам авторов, в результате получается носимый на коже металлический узор, который обладает определенной функциональностью и при этом выглядит как украшение.

Три типа интерфейсов на основе сусального золота: тачпад на правой руке, антенна с NFC-чипом на левой руке и татуировка-индикатор на плече. Cindy Hsin-Liu Kao / MIT Media Lab

Авторы предлагают использовать DuoSkin как индикатор, антенну и носимый интерфейс ввода — например, как тачпад, «крутилку» или кнопку. Для создания индикатора к татуировке из сусального золота добавляется слой из термочувствительного материала, а антенна может использоваться, например, в паре с NFC-чипом. 

На сайте проекта DuoSkin позиционируется как технология создания одновременно и интерфейса, и нательного украшения. Как отмечает один из авторов, в Таиланде, например, очень популярны татуировки из сусального золота, которые выглядят как ювелирные украшения, нанесенные прямо на кожу. DuoSkin выглядит практически точно так же и при этом обладает определенной функциональностью как интерфейс. По словам авторов, даже человек без опыта работы с подобными материалами легко справляется с проектированием и изготовлением DuoSkin.

Процесс изготовления антенны. Cindy Hsin-Liu Kao / MIT Media Lab

a. Схема татуировки-индикатора; b. Смена цвета индикатора; Cindy Hsin-Liu Kao / MIT Media Lab

Тачпад на основе сусального золота. Cindy Hsin-Liu Kao / MIT Media Lab

DuoSkin — не первый проект носимой гибкой электроники на основе переводных татуировок. В 2015 году была представлена технология iSkin. Несмотря на то что интерфейсы iSkin на основе полидиметилсилоксана были работоспособны, в целом такие татуировки выглядели громоздкими. 

Кроме нанесения татуировок существуют и другие методы реализации носимых интерфейсов. Например, специалисты Сеульского университета представили прототип мягкого растягивающегося тачпада, а в Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института был создан рабочий прототип тачпада, закрепляемого на ногте большого пальца.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru