Студенты в Самаре создали перчатки для управления роботом

-->

Самарские студенты создали перчатки с использованием системы bluetooth для управления антропоморфным роботом, сообщили РИА Новости в пресс-службе Самарского национального исследовательского университета имени Королева

«Студенты представили систему для снятия движений человека на основе сенсора Kinect и собственноручно сконструированного устройства — bluetooth-перчаток. Систему планируется использовать для задачи движения антропоморфного робота AR-600E таким образом, что робот будет повторять движения человека», — говорится в сообщении.

Предполагается, что перчатки могут использоваться при работе в условиях повышенной радиации, при угрозе взрыва или в открытом космосе.

Для первого прототипа были использованы обычные хозяйственные перчатки. Данные с них передаются через систему bluetooth на компьютер. Общее положение рук человека в пространстве отслеживает подключенный к системе сенсор. Электрическое питание перчаток осуществляется от батареек.

«На перчатках есть ряд сенсоров (датчиков). В частности, акселерометр позволяет отследить ориентацию и повороты кисти в пространстве… На данный момент реализована система снятия движений», — рассказала РИА Новости одна из разработчиц проекта Дарья Бизянова.

По ее словам, работа над проектом продолжалась около полугода. Проект завоевал первое место на конкурсе в рамках III Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS, прошедшего в Томской области 12–13 мая.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости