США и Китай лидируют по количеству исследований ИИ

Фото: Oklahoma Team

Американские и китайские ученые наиболее активно занимаются исследованиями в области искусственного интеллекта, заключили эксперты Национального института развития науки и техники Японии (NISTEP). Аналитики также обнаружили, что США и Китай часто создают коллаборации — 80% всех совместных исследований ИИ в Америке проводится при участии китайских коллег.

Аналитики NISTEP рассмотрели состав участников трех наиболее авторитетных международных научных конференций за 2010–2015 годы. Почти половину исследований в области ИИ на этих конференциях представили американские вузы и компании. Пятая часть всех докладов об искусственном интеллекте принадлежала ученым из Китая.

Авторы отчета подчеркнули, что Китай и США все чаще проводят совместные исследования. Из всех докладов американских ученых 74,6% составляют совместные исследования. Из них 80% — это коллаборации с китайскими коллегами, многие из которых проходят обучение или работают в США.

За последние три года количество научных работ в области искусственного интеллекта существенно возросло. В 2015 году американские вузы и компании представили 326 исследований, что составляет 48,4% от всех мировых изысканий в области ИИ. Китай опубликовал 138 научных работ, что составляет 20,5%, сообщает Nikkei Asian Review.

Недавно Китай стал первой страной, компании и граждане которой подали более миллиона заявок на патенты за 2015 год. Об этом сообщила Всемирная организация интеллектуальной собственности. Второе место в рейтинге занимает США с 526 000 патентных заявок.

Американские чиновники уже выразили опасения по поводу стремительного развития исследовательской отрасли КНР. США необходимо значительно повысить инвестиции в область изучения ИИ, иначе страну обойдут Индия и Китай. Предпосылки для этого уже есть — за последний год КНР потратила $300 млрд на исследования и разработки. Хотя США обходит азиатскую страну по этим показателям, темпы роста инвестиций в Северной Америке составляют лишь 8% по сравнению с прошлым годом, а в Китае — 18,6%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hightech.fm