Созданы гибкие и растягивающиеся оптоволоконные импланты

Ученые из Массачусетского института технологий и Гарвардской медицинской школы создали имплантируемые в организм оптические волокна, которые не ломаются при сгибании или растяжении. Такие волокна могут применяться как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний.

Оптоволокно, разработанное объединенной группой исследователей, представляет собой небольшую продолговатую трубку, состоящую из гидрогеля и покрывающей его оболочки, через которую при помощи светодиода могут проходить световые волны разной длины. Разработка отличается тем, что после имплантации в человеческий организм ее можно растягивать и сгибать, не рискуя при этом повредить внутренние органы. Сюаньхэ Чжао, один из авторов исследования объясняет это так:

«Наш мозг похож на желе, в то время как оптические волокна больше похожи на стекло — они очень твердые и могут повредить мозговые ткани».

Новая разработка ученых позволяет избежать этих проблем: физические свойства гидрогеля, из которого состоит волокно, можно сравнить со свойствами лакричной конфеты — он так же легко тянется и сгибается при необходимости.

15225.jpg

Использование света для стимулирования работы тех или иных клеток относится к разделу оптогенетики — метода воздействия на человеческий организм при помощи доставки световых сигналов в определенные участки тела. При помощи света можно не только стимулировать отдельные клетки, но и диагностировать различные заболевания (чаще всего эта технология используется в лечении и диагностике заболеваний головного мозга).

Однако свет — это не единственный способ решения подобных задач. Ранее примерно для тех же целей ученые из Техасского университета в Далласе также разработали тонкую проволочную сетку из золота и полимеров, которая имплантируется в головной мозг — она отслеживает состояние нейронов и стимулирует их работу при помощи слабых электрических импульсов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hightech.fm