Создан робот-хирург, способный проводить сложнейшие операции

Группа инженеров и медиков под руководством профессора Хоуви Чоузета из университета Карнеги-Меллон, что в Питтсбурге, штат Пенсильвания, сконструировали и построили необычного робота-хирурга, который словно пришел в наш мир с экранов научно-фантастических фильмов про пришельцев. При этом робот способен проводить достаточно сложные хирургические манипуляции без каких-либо разрезов на теле.

Слегка устрашающая машина получила название The Flex Robotic System (TFRC) и представляет из себя гибкий зонд с камерой высокого разрешения и хирургическими инструментами внутри. Управление осуществляется при помощи контроллера, напоминающего геймпад современных консолей. В «арсенале» робота имеются различные приспособления для захвата, разрезания тканей, а также лазер, способный выступать как в качестве скальпеля, так и в качестве коагулятора для остановки кровотечений. Кроме того, робот способен эвакуировать из организма удаленные ткани, жидкость, а также брать различные пробы для анализа. Ну а «проникновение» робота осуществляется через рот пациента, находящегося под наркозом.

Как говорят создатели врачебного помощника, прототип устройства был разработан еще в 2004 году и для полной реализации проекта им понадобилось более 10 лет и порядка 130 миллионов долларов инвестиций как от государственных, так и от частных инвесторов.

Основные рабочие инструменты робота: HD-камера, лазерный нож и щипцы. Остальной инструментарий спрятан внутри и может быть заменен по ходу операции

Следующим шагом ученых из университета Карнеги-Меллон, по их собственному признанию, будет запуск производства подобных аппаратов для использования в операционных. И, несмотря на достаточно высокую стоимость оборудования в районе 1 миллиона долларов за экземпляр (980 тысяч долларов, если быть точным), The Flex Robotic System позволит хорошо сэкономить на медицинских препаратах для наркоза, существенно уменьшить время, затрачиваемое на операции, а самое главное, уменьшить реабилитационный период и улучшить исход операций и значительно улучшить качество жизни пациентов, а также стать новым словом в эндоскопической медицине. Более того, при своей цене новый гибкий робот практически в 2 раза дешевле своего прямого конкурента, робота Da Vinci, чья стоимость варьируется в районе от 1,9 до 2,3 миллиона долларов за штуку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

hi-news.ru