Состоялась торжественная церемония установки первого камня российско-китайского университета

-->

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк приняла участие в церемонии установки памятного камня в честь начала строительства главного комплекса заданий российско-китайского Университета в г. Шэньчжень (КНР)

Новый университет, создаваемый МГУ им. М.В. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом в городе Шэньчжэнь (КНР), будет выдавать своим выпускникам сразу два диплома – совместный российско-китайский диплом, и диплом МГУ. Уже в этом году университет открывает сразу пять образовательных направлений, запустив работу на площадках Пекинского политеха. Для российской и китайской экономик начнется подготовка специалистов по таким направлениям, как физика и химия материалов, прикладная математика и программирование. Начнут готовить специалистов и в области аудита, управления рисками, международного таможенного и налогового регулирования. Отдельным направлением станет медицинское образование. В рамках университета появится инновационный центр, инкубатор стартапов.

Уже начал действовать Центр русского языка в Шэньчьжэне, в МГУ работает Центр китайского языка для будущих студентов.

Также Наталья Третьяк приняла участие во встрече Председателя Госдумы России Сергея Нарышкина с заместителем Премьера Государственного Совета КНР Лю Яньдун, курирующей образование.

В рамках визита было подписано соглашение МГУ с одной из крупнейших китайских технологических компаний – Huawei, предусматривающее широкое сотрудничество в образовательной области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ