Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий "Умный город"

-->

По инициативе правительства Москвы на ВДНХ создан Центр информационных технологий «Умный город». В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин

«Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», – было подчёркнуто Сергеем Собяниным.

По словам главы города, не смотря на то, что сейчас в сфере IT-технологий в столице работают свыше 300 тыс. специалистов, задача «Умного города» знакомить всех желающих с передовыми информационными технологиями.

Центр «Умный город» создан в новом построенном павильоне площадью 1,6 тыс. кв.м. Тематически и функционально павильон разделен на три зоны: выставочное пространство – 700 кв. м, образовательный центр и кинозал – 235 кв. м, деловой центр – 250 кв. м. В общей сложности на вновь открытой выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Здесь можно увидеть карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия Центра IT-технологий в сети заработало еще дополнительно 100 точек.

Сергею Собянину продемонстрировали интерактивную карту инфраструктуры районов города. В планах города – реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, которая насчитывает 145 тыс. видеокамер. С помощью этой системы каждый москвич сможет в режиме реального времени увидеть свою улицу, подъезд и даже припаркованную на стоянке машину. В новом центре будут также проходить занятия по IT-технологиям, семинары для взрослых и детей.

Примечательно, что компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. В ближайших планах создать шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне «Умный город» также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Эта благотворительная акция с начала своей работы передала горожанам в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники. Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы