Сколково: Продукты «Дневник.ру» включены в государственный реестр российского ПО

Семь продуктов компании «Дневник.ру» внесены в единый реестр отечественного программного обеспечения. Соответствующие документы подписаны министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Дневник.ру» разрабатывает решения и единую электронную среду для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов исполнительной власти. Как рассказали в компании, в реестр российского ПО внесены продукты, которые уже внедрены и активно используются в сфере информатизации образования во многих российских регионах. Среди них: АИС «Дневник-ПОО», АИС «Дневник-ОО», АИС «Дневник-ОДО», АИС «Зачисление в общеобразовательную организацию», АИС «Зачисление в организацию дополнительного образования», АИС «Контингент», а также единая информационная система «Геораспределение».

Включение продуктов компании «Дневник.ру» в единый реестр российского ПО свидетельствует об их соответствии требованиям, установленным федеральным законом №188-ФЗ и постановлением правительства №1236, которыми должны руководствоваться при закупках органы государственной и муниципальной власти. Реестр заработал с 1 января текущего года, к настоящему моменту в него входят более 300 программных продуктов.

«Создание единого реестра ПО — важная веха в развитии российской ИТ-индустрии, — отметил руководитель направления Cloud, FinTech и EdTech в ИТ-кластере Фонда «Сколково» Павел Новиков. — Это — один из шагов к созданию условий, при которых отечественные производители смогут быстрее и проще находить заказчиков на родном рынке. Внесение в реестр продуктов «Дневник.ру» свидетельствуют о наличии в них ключевых компонент российской разработки, что позволяет использовать их в государственных и муниципальных организациях».

«Разумеется, мы поддерживаем столь важное начинание Минкомсвязи, направленное на поддержку отечественных разработчиков ИТ-продуктов. Для нас включение в реестр — это знак доверия и признания со стороны государства, позволяющий дальше развивать проекты в рамках государственно-частного партнерства в сфере информатизации образования», — заявил генеральный директор компании «Дневник.ру» Гавриил Леви.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru