«Швабе» приступил к формообразованию главного зеркала телескопа DAG

-->

В Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех доставлена заготовка для главного зеркала телескопа DAG (Турция) диаметром 4 метра. До сентября 2018 года Холдинг проведет формообразование данного изделия в соответствии с техническим заданием заказчика — бельгийской компании AMOS.

«Проект компании задает для нас новую планку в плане качества формообразования зеркала, — сообщил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. — Заказчик хочет получить дифракционное качество изображения (прим.: способность телескопа преобразовывать точечные световые пятна (звезды) в объекты с четко выраженной структурой) в ходе наблюдений, что предъявляет высокие требования к оптике. В ходе обработки изделия нам будет необходимо достичь определенного уровня ошибок для различных низкочастотных и высокочастотных диапазонов. Мы готовы решать подобные задачи благодаря современному оборудованию и высокому научному потенциалу».

В рамках сотрудничества с компанией AMOS Холдинг создаст для бельгийского разработчика вторичное выпуклое гиперболическое зеркало диаметром 764 мм и третичное зеркало эллиптической формы с плоской рабочей поверхностью размером 890х650 мм, а также осуществит формообразование заготовки главного вогнутого гиперболического зеркала телескопа диаметром 4 метра.

Формообразование заготовки главного зеркала телескопа DAG планируется завершить в сентябре 2018 года и к этому времени сдать весь комплект зеркал бельгийскому заказчику. Первый свет (прим.: первое раскрытие башни телескопа для начала наблюдений) намечен на 2019 год. Телескоп DAG, используя активную и адаптивную оптику, станет работать в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Он позволит ученым из турецкой обсерватории в Восточной Анатолии проводить наблюдения галактик с высоким красным смещением и малых тел Солнечной системы, изучать звездообразование, исследовать различные планеты и экзопланеты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN