Шувалов: "технологические долины" создадут 20-25 крупнейших вузов РФ

-->

Первый вице-премьер также отметил, что регионах страны тоже есть хорошие школы, которые развиваются и дают сильное образование

«Технологические долины» по аналогии с МГУ создадут 20–25 лучших российских университетов, сообщил на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Сейчас обсуждается с Минобрнауки и Минэкономразвития создание такого института -»Технологическая долина«, – сказал он, отметив, что проект подразумевает создание "технологических долин» при крупнейших вузах страны.

«Многие думают, что это касается Московского университета – это неправда. Это касается лучших вузов страны – это 20–25 университетов, которые должны научиться работать немного по-другому, в этих университетах должны появляться другие компетенции, которые отличаются от обычного, нормального функционирования этих заведений», – заявил первый вице-премьер и добавил, что это будет давать науке и рынке новые возможности, а ученикам – специальную подготовку.

По словам Шувалова, в регионах РФ тоже есть хорошие школы, которые развиваются и дают сильное образование.

Ранее Минэкономразвития РФ разработало проект федерального закона о создании «технологической долины» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и институтов Российской академии наук. В ней будут созданы особые условия для проведения исследований, разработок и их коммерциализации, включая создание наукоемких производств. В рамках долины будет реализована вся цепочка создания инноваций: от прикладных лабораторных исследований до создания инженерных образцов и производства малых серий наукоемкой продукции с соблюдением всех экологических стандартов большого города. Предполагается, что долина будет находиться на отдельной территории в районе Воробьевых гор.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС