Школьников России и Великобритании наградили за совместные проекты в аэрокосмической области

-->

Заместитель министра образования и науки В.Ш. Каганов встретился с участниками Международного образовательного аэрокосмического креатона «Молодые инноваторы меняют мир: Россия – Великобритания 2016». Проект призван объединить будущих программистов, дизайнеров, инженеров и технических энтузиастов обеих стран, развивая их творческие способности. Конкурс был посвящен 55-летию первого полета человека в космос. В финале программы участники запустили учебные макеты аэрокосмических аппаратов, сконструированных во время совместных мероприятий.

В.Ш. Каганов поблагодарил всех участников и организаторов конкурса и предложил не останавливаться на достигнутом, развивать сотрудничество школьников двух стран, привлечь к креатону больше школ, а также реализовать и другие проекты. В частности, всех заинтересовала идея похода школьников двух стран на Северный полюс.

Организаторы (Лига образования, при поддержке корпорации Intel и некоммерческого партнерства «Лифт в будущее») назвали призеров и победителей конкурса и вручили ребятам памятные подарки. В первом Международном образовательном аэрокосмическом креатоне победу одержала команда Aura.

В дальнейшем проведение Международного образовательного аэрокосмического креатона предлагается сделать ежегодным.

Справочно

Идея креатона зародилась в прошлом году в рамках крупнейшей в Великобритании образовательной выставки BETT на официальной встрече делегации Минобрнауки России и руководства Townley Grammar School. Так, при помощи новейших технологий, был создан проект, направленный на партнерство и совместную проектную работу в школах Москвы и Лондона, посещение научных, образовательных, исследовательских центров и мероприятий, а также на элементы культурного обмена.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ