Сформулированы цели и задачи Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ

-->

На состоявшемся 27 июля рабочем совещании под председательством советника президента РФ Германа Клименко руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов описал цели и задачи Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, создающегося на базе Института развития Интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и ЭЦЭГ

Цель создания Центра компетенций — эффективная реализация государственной политики по импортозамещению в сфере ИКТ в организациях, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и иных заинтересованных организациях.

Задачи Центра компетенций вытекают из сложившейся сейчас ситуации вокруг импортозамещения, когда органы власти относятся к нему с настороженностью, не располагают данными о доступных на рынке продуктах, многократно решают однотипные задачи и т.д. Хилов отметил, что на сегодняшний день не существует механизма обмена информацией и опытом, отсутствует методическая поддержка импортозамещения, не хватает системного видения процесса, а контроль за выполнением запрета на закупку импортного ПО недостаточен.

Задачи Центра условно можно разделить на четыре группы — организационные, методические, технологические, а также аналитика и мониторинг в сфере импортозамещения.

В первую группу входит:

  • анализ проблем и подготовка предложений по их устранению, в том числе – совершенствование нормативных актов и разработка новых;
  • создание независимой экспертной площадки для обсуждения и выработки решений;
  • организация разработки ПО в наиболее критичных сферах госуправления;
  • формирование перечня перспективных ИКТ и инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сфере ИКТ, для отбора институтами развития и государственными органами.

К методической работе относится:

  • разработка рекомендаций по различным аспектам импортозамещения;
  • предоставление информации о российских продуктах и решениях;
  • проведение семинаров, вебинаров, конференций;
  • реализация и развитие темы с обучением российским продуктам, начиная со школы и заканчивая государственными служащими.

К группе технологических задач можно отнести:

  • тестирование продуктов и решений из реестра, в том числе на совместимость между собой и с аппаратным обеспечением, на достаточную функциональность, чтобы закрывать потребности органов власти;
  • экспертизу проектов госзаказчиков для более эффективного использования российских продуктов и систем;
  • как результат – формирование рекомендуемых пакетов/наборов ПО из реестра.

В аналитику и мониторинг входят:

  • мониторинг конкурсной документации, анализ обоснований невозможности закупок российского ПО, анализ требований заказчиков к закупаемому ИКТ-оборудованию и программному обеспечению;
  • мониторинг реализации проектов по импортозамещению, их популяризация;
  • формирование рейтингов – действенный инструмент и для поощрения, и для стимулирования;
  • как основной результат аналитической и мониторинговой деятельности – формирование единого годового доклада о состоянии дел в сфере импортозамещения.

Напомним, Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий создается согласно поручению президента РФ от 29 января 2016 года № Пр-168.

В мае президент также подписал поручение в срок до 1 октября 2016 года обеспечить необходимую государственную поддержку созданию и работе центра компетенции по импортозамещению в области ИКТ, особо указав на необходимость обеспечить независимость центра от компаний и отраслевых органов власти.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сайт Экспертного центра электронного государства