Самый яркий в мире рентгеновский лазер стал ещё в 10 000 раз ярче

Стэнфордский центр линейного ускорителя (SLAC) с 2009 года является домом самого яркого в мире рентгеновского лазера Linac Coherent Light Source (LCLS). Этот лазер используется в процессе рентгеновской микроскопии для получения изображения больших молекул с атомарным разрешением. С помощью этого лазера учёные смогли увидеть, как происходят химические реакции, как перемещаются электроны внутри различных материалов, пересмотрели свои взгляды на фотосинтез, а также многое, многое другое. А теперь этот лазер станет в 10 000 раз ярче, что откроет научному миру ещё более сокровенные тайны мироздания.

Приблизительно 1 миллиард долларов понадобилось вложить в проект, чтобы сделать лазер LCLS-II ярче в 10 000 раз и быстрее в 8 000 раз. Лазер будет испускать до 1 миллиона импульсов в секунду (для сравнения: предыдущий лазер был способен лишь на 120 импульсов в секунду), что позволит учёным увидеть атомный мир с беспрецедентной детализацией. Чтобы достичь этой частоты, электроны будут разгоняться не внутри медной трубы, как раньше, а внутри металлических полостей из ниобия, охлаждённых до температуры –271 градуса Цельсия.

При помощи подобной технологии стало возможно создание практически непрерывного лазерного луча невероятной яркости. Всё это выведет рентгеновскую микроскопию на принципиально новый качественный уровень и откроет учёным дверь в совершенно новые миры, которые до этого момента были им недоступны. Потенциально изучение окружающего мира с помощью настолько мощного микроскопа может помочь при создании новых лекарственных препаратов, инновационной электроники, а также привести к появлению новых источников энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru