РЖД и «Сколково» ищут возможности применения интернета вещей на железных дорогах

-->

В музее РЖД на Рижском вокзале состоялась встреча представителей РЖД и Фонда «Сколково», целью которой стало изучение перспективных российских разработок в области промышленного интернета вещей и смежных сферах. Представители РЖД — руководители инженерных и ИТ-подразделений — рассказали об актуальных потребностях крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России. Среди озвученных вопросов: решения, направленные на повышение уровня комфорта пассажиров (организация «умных вокзалов»), повышение безопасности грузовых и пассажирских перевозок, оптимизация затрат на IT-инфраструктуру.

Организатором семинара со стороны Фонда «Сколково» выступил кластер энергоэффективных технологий в лице директора по развитию кластера Михаила Тыкучинского. В приветственном слове представитель энергокластера отметил, что диалог, начатый между РЖД и «Сколково» около 1,5 лет назад, перешел в практическую плоскость.

«Фонд накопил достаточную экспертизу в области индустриального интернета, и сегодня имеет возможность продемонстрировать результаты работы в этом направлении», — сказал Михаил Тыкучинский.

Вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Игорь Богачев представил обзор технологий интернета вещей, рассказал о сколковских разработках и привел примеры успешного внедрения решений в различных индустриях. В частности, одним из последних крупных зарубежных примеров в этой области – проект Verizon по оптимизации энергопотребления в 20 дата-центрах, реализованный при помощи сенсорных сетей.

Также руководитель IT-кластера рассказал об инициативах «Сколково» в работе над тематикой промышленного интернета и о достижениях в этом направлении. Таковыми стали, в частности, создание Российской Ассоциации Интернета вещей, которая к настоящему времени объединяет 12 корпоративных партнеров и более 30 стартапов. Компетенции собранных в Ассоциации проектов закрывают все направления: от устройств до аналитических систем, отметил Игорь Богачев. Еще один немаловажный аспект — участие представителя «Сколково» в Международном Союзе Электросвязи (ITU-T), занимающемся международной стандартизации рынка IoT.

В целом, более 100 компаний-резидентов «Сколково» занимаются направлением IoT/Industrial IoT. Многие из них пришли в «Сколково» благодаря дважды проводившемуся всероссийскому конкурсу «Интернет вещей – IT Challenge».

Об опыте применения технологий промышленного интернета вещей и собственных решениях рассказали представителям РЖД 11 компаний-резидентов инновационного центра «Сколково».

Генеральный директор компании «Сигнум» Григорий Чернобыль поделился опытом внедрения платформы для промышленного интернета вещей Winnum в Группе «СТАН» и ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева». Представитель DATADVANCE Павел Бойко рассказал о возможностях предсказательной аналитики и интеллектуального анализа данных в задачах управления инфраструктурой и подвижным составом РЖД. Президент компании «Стриж Телематика» Андрей Синицин привел примеры использования различных протоколов передачи данных для промышленного интернета.

В число представленных проектов также вошли: «Элемент» (мониторинг зданий и сооружений: BIM, стройконтроль, эксплуатация, мониторинг конструкций); «ДЕУС» (облачная система интеллектуального управления освещением на базе беспроводных технологий); «Иридиум мобайл» (автоматизация зданий и объектов и управление оборудованием, использующим различные протоколы); «Вокорд СофтЛаб» (аппаратно-программные средства распознавания и анализа видеоинформации); «Таймбук» (автоматизация учета рабочего времени в управлении персоналом); «Рэйдикс» (решения для построения высокопроизводительных систем хранения данных); Navigine (геолокационные сервисы внутри помещений); «СКАН» (мониторинг линий железных дорог, объектов инфраструктуры и предоставление данных для проектирования с помощью БПЛА).

По словам руководителя направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александра Ануфриенко, одним из главных итогов мероприятия стал проведенный подробный анализ сколковских проектов с целью реализации пилотов, либо оптимизации и дополнении существующих проектов и технологий РЖД. Уже запланирован следующий совместный семинар, который будет посвящен технологиям, ориентированным на лояльность конечных потребителей.

Кроме того, на мероприятии были озвучены планы по запуску совместного отраслевого конкурса РЖД и «Сколково», посвященного тематике промышленного интернета. О сроках проведения конкурса и начале приема заявок будет объявлено дополнительно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru