Русскоязычные ученые США помогают в оценке проектов и создании зеркальных лабораторий в РФ

-->

Международная ассоциация русскоговорящих ученых в Америке (RASA) деятельно помогают в экспертной оценке научных проектов и создании так называемых зеркальных лабораторий в России. Об этом сообщил руководитель представительства Россотрудничества в США Олег Жиганов, который участвует в ежегодной конференции RASA, открывшейся 5 ноября в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

«Получила активное продолжение идея привлечения американских ученых к независимой оценке научных проектов, которые реализуются в России. Под эгидой заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой была сформирована рабочая группа в составе представителей RASA для экспертной оценки таких проектов. Состоялось уже несколько встреч, эти ученые приезжали к нам», – рассказал Олег Жиганов.

«В чем уникальность RASA? Это – люди, которые получили профессиональное образование в России и, переехав в США, получили второе образование. Они знают преимущества нашей системы обучения, знают хорошие и плохие стороны американской научной системы, поэтому они могут как никто другой сравнивать и давать рекомендации по проектам. С этой точки зрения, их опыт уникален», – пояснил представитель Россотрудничества.

Кроме того, продвигается проект по созданию зеркальных лабораторий, продолжал Олег Жиганов.

«Большинство членов RASA имеют собственные научные лаборатории, в которых в том числе обучаются студенты на базе американских университетов. Такие же лаборатории под кураторством членов RASA открываются на базе уже российских университетов», – уточнил руководитель представительства Россотрудничества в США, приведя в качестве примера Томский политехнический университет.

Нынешняя конференция, на которую съехались более 100 представителей ведущих американских и российских вузов, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальной лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), фонда «Сколково», проводится совместно с кафедрой физики и астрономии Калифорнийского университета и посвящена предстоящей 110-й годовщине со дня рождения создателя ракетной техники Сергея Павловича Королева (12 января 1907). Вниманию участников предложены доклады о новейших исследованиях в математике, химии, оптике, в области космоса, применении достижений робототехники при операциях на сердце и нанотехнологий в медицине.

Как сообщил президент RASA Николай Васильев, форум проводится уже в седьмой раз. «Цель нашей деятельности – сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества, – отметил Николай Васильев. – Ассоциация насчитывает более 450 активных членов и объединяет ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и других научных работников, в настоящее время работающих или обучающихся за пределами Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС