Россия первой разработала концепцию закона о робототехнике

-->

В России создана концепция первого в мире закона о робототехнике, пишет газета «Ведомости». Её авторами стали сооснователь компании Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons и руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций Виктор Наумов

Гришин рассчитывает, что концепция станет базой для внесения изменений в Гражданский кодекс (ГК) и отдельного закона «О робототехнике». По его мнению, три закона робототехники, сформулированные писателем Айзеком Азимовым еще в 1942 году, могут иметь актуальное практическое применение в юриспруденции, а Россия в случае принятия закона может стать пионером в области регулирования робототехники, получив серьезные преимущества перед другими странами.

«Хорошее законодательство станет нашим преимуществом. И иностранные команды будут приезжать сюда пусть сначала и не для разработки, но для проведения тех же тестов. И так мы сможем сильно продвинуться в этой области», – отметил Гришин.

Документ предлагает частично использовать в отношении роботов регулирование, которое применяется к животным и юрлицам. Так, в концепции отмечается, что искусственный интеллект как таковой не может делать роботов субъектами права по причине отсутствия эмоций, но роботы схожи с животными, поскольку способны совершать автономные действия. Кроме того, как и юрлицо, робот является особой юридической конструкцией.

Гришин полагает, к создателям роботов могут применяться нормы об ответственности владельца источника повышенной опасности, поскольку робот может причинить вред, и в документе описаны четыре сценария, в которых действия робота подпадают под уголовное право. Этот перечень включает конструирование робота-убийцы специально для совершения правонарушения, отключение программных и аппаратных функций, блокирующих возможность причинения вреда человеку, конструирование робота, способного причинить вред человеку, и конструирование робота без осознания того, что он может быть использован для причинения вреда человеку. При этом концепция оставляет открытым вопрос о том, какие роботы и по каким критериям могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

По словам Гришина, проект концепции был направлен в ведущие юридические институты: Институт государства и права РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, МГУ и СПбГУ, Московскую государственную юридическую академию и Высшую школу экономики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ