Россия и Индия объединяют усилия для прорыва в области водородной энергетики

-->

Ученые УрФУ вместе с индийскими коллегами работают над созданием новых материалов для альтернативных источников энергии.

Уральские ученые совместно с коллегами из Индии смогли выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований на разработку новых материалов для водородной энергетики. Проект рассчитан на два года, и на первый год финансирование составит 1 млн 200 тыс. рублей.

С российской стороны в разработке проекта участвовали ученые Уральского федерального университета, а с индийской в качестве главного партнера выступил Центр передовых научных исследований имени Джавахарлала Неру (JNCASR) в Бангалоре. Кроме того, в качестве соисполнителя был привлечен один ученый из Университета Висва Бхарати.

Главная задача проекта — разработка наиболее перспективных для водородной энергетики оксидных материалов. Заведующий кафедрой физической химии Института естественных наук УрФУ, профессор Владимир Черепанов отмечает, что новый проект стал логическим продолжением сотрудничества университета с учеными из Индии, с которыми ранее были подготовлены совместные научные публикации.

«Я очень рад, что нам удалось продолжить наше сотрудничество с индийскими коллегами через этот проект, — заявил Владимир Черепанов. — Они проявили большую заинтересованность и с удовольствием присоединились к нам. Победа в конкурсе, конечно, очень приятна. Мы очень серьезно готовились и верили, что проделанная работа будет по достоинству оценена представителями Российского фонда фундаментальных исследований. Мы разрабатываем очень актуальную тему как для России, так и в более широком, глобальном масштабе. Проект очень важен для создания новых источников энергии, топливных элементов. Сейчас идет активный поиск новых материалов, и в перспективе, я уверен, мы сможем сделать в этом направлении настоящий прорыв».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN