Россия и АСЕАН подписали план сотрудничества на 10 лет в сфере науки

-->

План о сотрудничестве на ближайшие 10 лет в сфере науки, технологий и инноваций подписали представители России и стран АСЕАН, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов

«Уже в течение 10 лет действует рабочая группа по сотрудничеству России и АСЕАН в сфере науки, технологий и инноваций. И за это время реализовано несколько важных, серьезных проектов в сфере нано- и биотехнологий, в сфере продовольственной безопасности, целый ряд других проектов. И важным результатом этих встреч явилось подписание плана о сотрудничестве на ближайшее десятилетие», — сказал министр журналистам.

По его словам, «все без исключения участники саммита отмечали важность взаимодействия в гуманитарной сфере, сфере образования».

«Фактом, отражающим эту важность, явилось создание рабочей группы по сотрудничеству России и АСЕАН в сфере образования. Это беспрецедентный случай для ассоциации АСЕАН, поскольку с другими странами, с которыми существуют отношения такого же уровня, как с Россией — Китаем, Соединенными Штатами, Индией, — такой группы не существует», — подчеркнул министр.

«Мы считаем крайне значимым создание этой группы, и, безусловно, сотрудничество в сфере образования благодаря этому будет активно развиваться в ближайшее время. Имеется в виду и интенсификация обмена студентами, и университетское сотрудничество, и все, что связано с признанием документов и квалификации в сфере образования», — добавил Ливанов.

Он также напомнил про Университетский форум Россия — АСЕАН, который пройдет 1–2 сентября во Владивостоке, «где около 100 университетов из всех стран АСЕАН и России будут представлены на высоком уровне и обсудят задачи по усилению кооперации в сфере образования, в сфере университетского сотрудничества».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости