Холдинг «Швабе» разрабатывает медицинский квантово-каскадный лазер

Принадлежащий холдингу «Швабе» Научно-исследовательский институт «Полюс» займётся созданием квантово-каскадного полупроводникового лазера, который будет использоваться в медицинских целях. Новый прибор излучает на длине волны 5,8 мкм, может выступать в роли скальпеля для абляции мягких биологических тканей при минимальных хирургических вмешательствах и способствует коагуляции сосудов во время операций.

Квантово-каскадные лазеры — это однополярные устройства нового поколения, представляющие собой многослойные гетероструктуры из полупроводниковых материалов. Генерация в них происходит благодаря каскадам внутризонных переходов. Длина волны лазерной генерацией может задаваться при изготовлении изделия и регулируется толщиной полупроводниковых гетероструктурных слоёв.

Как сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Дмитрий Жидков, работы над лазером начаты в рамках импортозамещения, качество и технические характеристики будут соответствовать международным нормам и показателям зарубежных аналогов. Такие лазеры могут перестраиваться в спектральном диапазоне за счёт тока и температуры, мощность их излучения при комнатной температуре составляет более 100 мВт.

Холдинг «Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и многое другое.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru