Российский Военно-Морской Флот вооружится роботами

Согласно официальному заявлению Министерства обороны, Военно-Морской Флот РФ до конца 2017 года примет в свой состав десять роботов-подводников «Марлин-350», государственные испытания которых успешно завершились ещё в прошлом году. Использовать роботов планируется для осуществления поисково-спасательных операций, осмотра подводных объектов (в том числе и подлодок в аварийном состоянии), установки гидроакустических маркеров, а также для подъёма с глубины различных объектов. Роботы были спроектированы и созданы специалистами российской компании «Тетис Про».

В ходе первого этапа испытаний подводного аппарата были проверены комплектность, техническое состояние, массогабаритные характеристики, достаточность и качество испытательного оборудования и инструмента. Также была осуществлена проверка функциональных возможностей «Марлин-350», к примеру, его скорость маршем, лагом и вертикально. По результатам проверки все показатели робота соответствовали изначально заявленным. Второй этап проверки включал в себя исследования дальности сканирования гидролокатора бокового обзора, который охватывает дистанцию от 0,5 до 65 метров даже в условиях плохой видимости. Проверена была также и система подводной навигации робота. По итогам всех проверок «Марлин-350» был принят на вооружение российского флота в октябре 2015 года.

Робот способен выполнять свои основные функции на глубине до 350 метров в условиях практически нулевой видимости. При размерах 84 х 59 х 37 сантиметров и весе 50 килограммов он достаточно манёвренный для того, чтобы использовать его в самых разных военных операциях. Точность движения робота под водой обеспечивают шесть специальных движителей, снабжённых магнитными муфтами, что позволяет повысить надёжность движущихся частей и простоту их обслуживания.

Связь с роботом осуществляется при помощи 450-метрового оптоэлектрического кабеля с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью. Модульность робота позволяет установить на него множество дополнительного оборудования и датчиков. Например, камеру высокого разрешения, многолучевой гидролокатор, альтиметр, гидролокатор кругового обзора, манипулятор и так далее. Управляют роботом со специального пульта, оснащённого тремя мониторами и удобным операторским интерфейсом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

hi-news.ru