Российские ученые решили помочь инвалидам

-->

Российские ученые решили помочь инвалидам. При помощи 3D-принтеров в стране запустили производство высокотехнологичных протезов. В первую очередь сейчас ими обеспечивают детей. Причем получить искусственную конечность любой гражданин России может бесплатно по программе господдержки, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский

Левой кисти у Святослава нет с рождения. Сегодня ребенок впервые примеряет механическую руку.

«Заграничные по сравнению с нашими намного дороже. А здесь ближе и дешевле», – говорит отец Святослава Семен Веселов.

Разработчики уверяют: новою руку Святослав освоит за пару дней. Механизм простой – устроен по гитарному принципу. Пальцы движутся за счет струн и колков. Каждый протез делают, вернее, печатают, индивидуально – на промышленном 3D-принтере. Причем дешевле зарубежных аналогов в десять раз.

«Год назад мы сертифицировали процесс и сейчас любой человек в России, как ребенок, так и взрослый, может получить протез совершенно бесплатно, за счет программы господдержки», – заявил генеральный директор компании по разработке бионических протезов Илья Чех.

Сегодня в России только в протезах верхних конечностей нуждаются более 60 тысяч человек. И молодые ученые из Сколково решили протянуть им свои механические руки помощи.

Пластиковой левой шестилетняя Оксана сейчас управляется так же хорошо, как родной правой рукой. Кстати, у девочки это уже второй российский механический протез – модернизированный.

В семье Домрачевых Оксана за хозяйку. Евгений один воспитывает девочку, и отец не нарадуется: за что дочь ни возьмется, теперь ей все с руки.

«Идея гениальная, поскольку у ребенка теперь есть возможность делать то, чего он раньше не мог. Те же прыгалки, игра в песочнице, посуду теперь моет двумя руками», – рассказал отец Оксаны Евгений Домрачев.

Разработчики решили не сидеть, сложа руки – взялись за бионические протезы, управлять которыми можно будет за счет считывания электрических импульсов с мышц. Первые рабочие образцы уже готовы и достанутся Насте из Мурманска – после обморожения девушке ампутировали обе руки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru