Российские ученые предложили разгадку синдрома Гийена-Барре

Ученые из Института биоорганической химии РАН и Научного центра неврологии предложили новую гипотезу о причинах развития тяжелейшей болезни периферической нервной системы — синдрома Гийена-Барре. Исследование показало, что начало этого заболевания может быть не связано с аутоиммунными процессами, как считалось ранее. Статья о нем опубликована в журнале Molecular & Cellular Proteomics, кратко ее пересказывает сайт ИБХ.

Ученые исследовали самую распространенную и наименее изученную форму синдрома Гийена-Барре — «острую воспалительную демиелинизирующую полирадикулоневропатию» (ОВДП). Был проведен сравнительный анализ пептидно-белкового состава и иммунологических профилей спинномозговой жидкости и сыворотки крови пациентов с ОВДП, рассеянным склерозом и пациентов, не имеющих неврологических заболеваний.

В результате удалось установить, что пациенты с ОВДП более предрасположены к целому ряду нейротропных вирусов, и у них часто наблюдаются разные инфекции. Одновременно с этим анализ показал, что у больных видна активация системы врожденного, нежели адаптивного иммунитета.

Это означает, что аутоиммунные процессы, а с ними и адаптивный иммунитет, возможно, не играют ключевой роли в развитии синдрома Гийена-Барре, а разрушение миелиновой оболочки периферических нервов при этом заболевании не обязательно должно быть опосредовано взаимодействием аутоантител с ее поверхностью.

«Иммунный ответ на определенные вирусы и бактерии может приводить к образованию антител, которые взаимодействуют с собственными антигенами, локализованными на поверхности миелиновой оболочки периферических нервов. Вследствие этого взаимодействия макрофаги  — первая линия иммунной защиты — начинают атаковать оболочку нервов, нарушают ее целостность, а вместе с ней и нервную проводимость. Полученные нами данные позволили предположить, что эти процессы, возможно, не играют решающей роли в развитии синдрома Гийена-Барре», — сказал Рустам Зиганшин из ИБХ РАН, ведущий автор статьи.

Синдром Гийена-Барре — редкое и тяжелое заболевание периферической нервной системы. Выражается в стремительно развивающемся восходящем параличе, который в особо тяжелых случаях поражает дыхательную мускулатуру и приводит к смерти из-за остановки дыхания. Считалось, что синдром возникает по тем же причинам, что рассеянный склероз, но новое исследование это опровергает. Это также даст возможность определить истоки самое рассеянного склероза, который более распространен.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

scientificrussia.ru