РОСНАНО успешно вышло из ДСК «Град»

-->

РОСНАНО продает свою долю в домостроительном комбинате нового поколения — ДСК «Град». Покупателем выступает ГК «ПИК». Доходность сделки составила 16%.

ДСК «Град» — совместный проект Группы Компаний «Мортон» (в сентябре 2016 контроль над группой получила ГК «ПИК») и РОСНАНО, направленный на внедрение в массовое жилищное строительство высокотехнологичных решений. Общий объем инвестиций в проект составил 9 млрд рублей, из которых 2 млрд вложило РОСНАНО.

«Град» стал крупнейшим домостроительным комбинатом федерального масштаба, созданным на территории страны за последние 30 лет. Предприятие полного цикла ориентировано на индустриальное строительство жилых домов и общественных зданий повышенной комфортности и энергоэффективности. В частности, при строительстве используется композитная сетка, арматура, базальтопластиковые гибкие связи и фасадные дюбели, композитные оконные профили и окна.

Мощность нового ДСК достигает 525 тыс. кв. м изделий в год, из которых 450 тыс. кв. м — площадь квартир и 75 тыс. кв. м — объектов соцкультбыта.

Впервые в России на одной площадке локализованы все производственные мощности (каркасное и крупнопанельное домостроение, производство цветного и фактурного бетона), интегрированные с помощью современных технологий и автоматизированной системой управления. Это позволяет существенно снизить издержки и сделать процесс производства максимально эффективным.

В отличие от ДСК предыдущих поколений, ассортимент продукции ДСК «Град» не привязан к конкретной серии. Современное оборудование позволяет комбинату выпускать практически неограниченное количество типов домов, под любой архитектурно-планировочный проект, причем одновременно.

«Не так давно Правительство РФ утвердило „дорожную карту“ повышения энергетической эффективности домов до 2025 года. Цель — обеспечить рациональное использование энергетических ресурсов на объектах капитального строительства и снизить энергозатраты в ЖКХ на четверть по сравнению с 2015 годом. Несмотря на кажущуюся отдаленность поставленных сроков, уже сегодня можно решить проблему значительных потерь в жилом секторе. В домах, которые строит ДСК „Град“, используются инновационные решения портфельных компаний РОСНАНО, которые позволяют снизить тепловые потери. Это важно еще и потому, что позволяет снизить нагрузку на экологию страны. Ведь именно на жилой сектор приходится 25% энергоресурсов и около 45% тепловой энергии потребляемых в России. Хочу также добавить, что все достигнутые ранее договоренности были исполнены нашим партнером в полном объеме», — отметил заместитель председателя правления УК «РОСНАНО» Герман Пихоя.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО