РОСНАНО и «Автодор» успешно завершили пилотный проект по системам наблюдения

-->

РОСНАНО и госкомпания «Автодор» успешно завершили пилотный проект по проверке продукции портфельной компании РОСНАНО «Элвис-НеоТек», который был предусмотрен планом совместных действий корпораций по внедрению инновационной, в том числе нанотехнологической продукции на объектах дорожной инфраструктуры.

На участке автодороги М4 «Дон» в районе моста через реку Битца на объекте «Автодора» были организованы испытания в реальных условиях систем наблюдения компании «Элвис-НеоТек». В этом месте были развернуты системы видеонаблюдения с компьютерным зрением, был установлен тепловизионный локатор кругового обзора, а также радиолокационная система охраны периметра.

В ходе испытаний было установлено, что тепловизорная система способна в автоматическом режиме обнаруживать людей на расстоянии 100 метров, а автомобили — на 450 метрах, в ручном режиме — на дистанциях до 400 и 800 метров соответственно. Радиолокатор должен был автоматически обнаруживать оставленные предметы, попытки перебросить что-либо через ограждение, обнаруживать машины и людей на близком расстоянии от ограждения.

В результате реализации пилотного проекта системы наблюдения «Элвиса» подтвердили свои функциональные характеристики в реальных условиях, а также целесообразность использования данной продукции — для охраны объектов автодорожной инфраструктуры.

Взаимодействие РОСНАНО и корпорации «Автодор» в рамках этого проекта было организовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО