Рогозин: РФ будет внедрять наработки космической медицины в гражданскую

-->

Россия будет активно реализовывать потенциал своей космической медицины с целью внедрения ее наработок в гражданское здравоохранение, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Он выступил в пятницу в Туле на конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности». Цель конференции – обсудить развитие производства российских медицинских изделий и оборудования с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе страны научно-технического задела.

«Космическая медицина (в России) до последнего момента находилась в состоянии "вещи в себе», — отметил Рогозин.

По словам Рогозина, Россия опережает США в обеспечении жизнеспособности человека при длительном нахождении на орбите, в научных экспериментах по изучению функционирования белковых молекул в условиях невесомости с целью создания основ для новых лекарств.

«Сегодня мы будем встраивать космическую медицину в новое технологическое направление, которое утверждено непосредственно президентом Российской Федерации в рамках института научных руководителей технологических направлений», — сказал вице-премьер.

Рогозин отметил, что ведущим российским институтом в области космической медицины является Институт медико-биологических проблем. По словам вице-премьера, на его базе будет развернута «пирамида» академической науки, которая должна аккумулировать уникальные разработки космической медицины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

i-russia.ru