Резидент «Сколково» представил тест для определения риска инсульта

-->

В Улан-Удэ прошла презентация тестов, позволяющих определять риски ишемического инсульта. Это первый продукт компании DRD Biotech, резидента кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». С помощью одного набора «Тест на NR2 антитела» можно провести до 48 исследований на уровень NR2-антител в крови

Тест на антитела NR2 предназначен для определения изолированного и повторного ишемического инсульта и повышенного риска возникновения ишемических событий головного мозга у пациентов с сопутствующими заболеваниями – такими, как диабет, гипертензия, атеросклероз, употребление алкоголя и курение, сердечно-сосудистые заболевания.

Сейчас разработке предстоит пройти технические и клинические испытания, после чего тест будет доступен для медицинского использования. Пока он используется только в научно-исследовательских целях. Клинические испытания будут проводиться также в Китае и на Кубе, где в конце февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между DRD Biotech и гаванским Институтом неврологии и нейрохирургии.

Анжей Жимбиев: генеральный директор компании DRD Biotech:

«Суть проекта заключается в разработке экспресс-тестов для диагностики инсульта, степени тяжести сотрясений мозга. Экспресс-тесты работают на основе биомаркеров повреждения мозга, это пептиды и антитела к NMDA и AMPA рецепторам. Согласно многочисленным клиническим исследованиям, данные биомаркеры высоко специфичны и чувствительны к повреждениям мозга ишемического и травматического характера»,

Юлия Гуленкова, руководитель направления «Медицинские изделия и ИТ в здравоохранении» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«В рамках презентации своего научно–исследовательского набора компания DRD Biotech представила платформу, позволяющую уже сегодня определять появление в крови NR2-антител, характерных для развития ишемического инсульта. Техническая и клиническая доработка указанного метода даст возможность уже в ближайшие годы приступить к применению экспресс-метода определения ишемического инсульта в повседневной практике, что позволит врачам спасать тысячи человеческих жизней».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru