Реализовать стандарт кадрового обеспечения промышленности помогут наставники крупнейших российских предприятий

-->

РЖД, Ростех, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Роснефть, Уралхим, Роскосмос, Росэлектроника, Группа ГАЗ и ГК «Современные технологии» подтвердили свою заинтересованность в реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Эти компании примут участие в формировании «дорожных карт» по внедрению стандарта в пилотных регионах, займутся обеспечением учебно-тренировочных центров, подготовят наставников и сформулируют требования к профессиональной квалификации будущих выпускников

Проектная сессия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста с участием представителей крупнейших российских предприятий и сотрудников профильных министерств Челябинской, Владимирской, Липецкой, Самарской, Тульской, Новосибирской, Тюменской областей и Республики Чувашия состоялась 16 августа 2016 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения».

«Мы познакомили представителей предприятий и корпораций с механизмами внедрения регионального стандарта и определили их целевую функцию в его реализации», – сообщила руководитель департамента кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

На встрече обсуждались вопросы мотивации работодателей к участию в программе практико-ориентированного обучения, в частности – возможность использования оборудования не только в учебных, но и в производственных целях. Речь шла и о закреплении понятия «наставничество» в нормативно-правовых актах, в сфере профессионального образования и труда.

Представители компании «Роснефть» и Министерства образования Свердловской области поделились успешными кейсами мотивации сотрудников к выполнению функций наставников. Так, в «Роснефти» утвержден корпоративный стандарт по работе с молодыми специалистами, в котором прописаны функции наставников, а основной мотивацией является доплата за наставничество. В Свердловской области разработаны как материальные, так и нематериальные механизмы стимулирования наставников, например, награждение грамотами и дипломами на профессиональных праздниках, а также оценка их деятельности с помощью опросов среди студентов.

По мнению участников проектной сессии, стандарт кадрового обеспечения промышленного роста может стать визитной карточкой региона в переговорах с инвесторами. «Выбирая площадки для реализации проектов, инвесторы основываются на наличие в регионе квалифицированных кадров и образовательной инфраструктуры. Если инвестор будет представлять, сколько сотрудников будет подготовлено, какого уровня и в какие сроки, это станет основой для принятия решения о реализации проектов и организации производств в регионе», – пояснили в направлении «Молодые профессионалы» АСИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ