Разработаны солнечные панели, имитирующие дерево, камень и бетон

Итальянская компания Dyaqua разработала солнечные панели, которые выглядят в точности как натуральные строительные материалы — черепица, каменный брусок или даже деревянная балка.

Разработка компании позволит перевести городские здания на возобновляемую энергию, не испортив при этом их внешний вид. Панели, разработанные Dyaqua , представляют собой фотогальванические элементы, покрытые видимым слоем текстуры, которая, тем не менее, пропускает солнечный свет. Прежде всего такие панели будут полезны для обеспечения энергией зданий, которые так или иначе связаны с культурным наследием, однако заказать их может любой желающий.

15247.jpg

В настоящее время компания собирает предзаказы на краудфандинговой платформе Indiegogo. Цены на солнечные панели Dyaqua начинаются от $100 — за эту сумму спонсор получит пронумерованный вручную образец панели с надписью «Crowdfunding edition». Панели сделаны из перерабатываемых и нетоксичных материалов и устойчивы к воздействиям неблагоприятных погодных условий.

15245.jpg

С развитием солнечной энергетики солнечные панели постепенно перестают выглядеть как странные чужеродные объекты и все больше интегрируются в городскую среду. Так, например, недавно группе американских инженеров удалось встроить солнечные панели на основе квантовых точек в окна, а стартап SolarWindow представил жидкое покрытие, которое преобразует обычное стекло в генератор солнечной энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hightech.fm