Разработанные российскими учеными нанокраски защитят деньги от подделок

Типографские краски на основе ультрадисперсных нанопорошков создали ученые из НИЯУ МИФИ.

Ученые из НИЯУ МИФИ разработали типографские краски на основе ультрадисперсных нанопорошков для защиты ценных бумаг и изделий от подделки. Использование в краске в качестве пигмента порошка редкоземельного феррит-граната в ультрадисперсном состоянии способствует получению краски, обладающей совокупностью защитных признаков: магнитных свойств, цвета и ИК-прозрачности. О разработке сообщает сайт МИФИ.

Краска для защиты продукции от фальсификации получена путем диспергирования ультрадисперсного порошка редкоземельного феррит-граната с размерами кристаллитов не более 100 нм. В качестве связующего компонента в красках использованы составы на основе алкидных смол, которые обычно применяются в офсетной, высокой, металлографской, трафаретной и флексографической печатях.

Повышенная из-за малого размера частиц пластичность ультрадисперсного нанокристаллического порошка делает его более технологичным по сравнению с крупным порошком с микронным размером частиц в типографском процессе нанесения защитных рисунков. А малый размер частиц пигмента позволяет изготовить более сложный, с более тонкими элементами рисунок, что дополнительно затрудняет подделку.

Нанокраски, разработанные в НИЯУ МИФИ, уже успешно прошли испытания в ЗАО «Опцион» (печать ценных бумаг) и в Объединении «Гознак», на разработку получен патент.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

scientificrussia.ru