Прозрачные чернила генерируют цвета как кожа спрута

Технологии цветной печати прошли большой путь совершенствования за 40 лет, однако они по-прежнему образуют оттенки путём смешения пигментов (CMYK или RGB), небезопасных для окружающей среды. Некоторые токсичны для морских микроорганизмов, некоторые могут вступать в реакцию с дезинфицирующими средствами, образуя вредные побочные соединения.

Решение, основанное на интерференционных эффектах предложил в журнале ACS Nano коллектив из российского университета ИТМО. Авторы публикации разработали прозрачные нетоксичные чернила для струйных принтеров, представляющие коллоидную взвесь наночастиц двуокиси титана.

Такие чернила можно наносить на многие типы поверхностей и они не нуждаются в воздействии высокой температурой для фиксации. Подобно тому, как это происходит, например, в коже осьминога, цветом распечатки манипулируют, изменяя параметры наноматериала, в данном случае, толщину слоя чернил.

bm4219uu.jpg

Помимо экологической безопасности этот метод даёт оттенки, не выцветающие со временем и под действием ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения.

В нынешнем виде предложенная технология не подходит для коммерческого внедрения, поскольку получаемые цвета видны в очень узком диапазоне углов. Еще одной проблемой, над решением которой работают авторы, является трудность получения насыщенного красного цвета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ko.com.ua