Проведены первые операции по трансплантации нейронных сетей

Фото: VICI Labs

Ученые из Ратгерского университета научились выращивать нейронные сети. Их можно внедрять в мозг и заменять ими нейроны, пораженные болезнями Паркинсона и Альцгеймера. При такой методике нейроны хорошо приживаются, но как это повлияет на ход лечения — пока неизвестно.

Развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона и боковой амиотрофический склероз, происходят из-за того, что клетки мозга утрачиваются или повреждаются. Существующие методы лечения могут замедлить этот процесс, но не могут излечить и остановить заболевания полностью. Ученые пытались найти решение, внедряя отдельные нейроны в мозг испытуемым животным, но они не приживались. Новая методика позволяет внедрять в мозг не отдельные нейроны, а целые сети.

Исследователи из Ратгерского университета вырастили нейроны, используя взрослые зрелые клетки и плюрипотентные стволовые клетки — их подвергли воздействию специального белка, который превращает клетки в нейроны. Затем ученые позволили нейронам формироваться в 3D каркасе из полимерных волокон Полученные нейронные сети ввели в мозг лабораторным мышам и обнаружили, что сети приживаются в 40 раз лучше, чем отдельные нейроны.

Причем, как показывают прошлые исследования, в мозгу, пораженному нейродегенеративным заболеванием, эти сети приживаются еще более эффективно.

Эта методика может подойти и для человека, однако, пока не совсем ясно, как замена нейронов скажется на развитии болезни. Как сообщается в пресс-релизе, ученые продолжат экспериментировать с 3D каркасом и нейронными сетями, и первым объектом исследования станет болезнь Паркинсона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hightech.fm