Призы Всероссийской Робототехнической Олимпиады в категории подводных роботов отправились во Владивосток

-->

Три призовых места в категории «соревнования автономных подводных роботов» в рамках Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО) 2016 заняли юные робототехники из Владивостока.

Всероссийская Робототехническая Олимпиада прошла в Иннополисе с 24 по 26 июня. В этом году в список номинаций Олимпиады были добавлены соревнования автономных подводных роботов — инициатором учреждения новой номинации выступил резидент «Сколково» «Центр робототехники».

Для участия в соревнованиях командам требовалось пройти предварительный отбор — он проводился жюри на основе видеоролика с работающим под водой роботом. Отбор прошли шесть заявленных команд, приехали на соревнования в Иннополис пять: три из Владивостока, одна из Москвы и одна из Ижевска.

Соревнования роботов проходили в бассейне, расположенном в здании IT Лицея Иннополиса.

«В первый день соревнований состоялись квалификационные заезды, на которых перед роботами ставилась простая задача — проплыть в ворота, не поднявшись на поверхность. На прохождение этого этапа давалось две попытки по 20 минут. Квалификацию не прошла команда из Ижевска. Их робот не смог достичь ворот – «хлебнул воды» и не всплыл», — рассказал Sk.ru представитель «Центра робототехники» Андрей Гридин.

На финальном этапе соревнований предлагались более сложные задачи, за решение каждой из которых командам начислялись баллы. Роботы должны были пройти по полосе, обнаружить и «потрогать» определенные предметы, замереть в нужной точке, а затем всплыть в намеченном месте.

В итоге все три призовых места взяли команды из Владивостока. Первое место заняла команда Виталия Шевченко и Алексея Матюхина. Второе место получили Дарья Зяблицкая и Антон Яковивский. Третье место досталось команде Валерия Хроленко, Ивана Суханова и Кирилла Алексеева.

Три робота-победителя, представленные на ВРО, были сделаны на основе конструктора MUR, разработчиком которого является «Центр робототехники». Команды из Москвы и Ижевска построили роботов на платформе LegoMindstorms с двигателями от Arduino.

«Появление соревнований по подводной робототехнике — отличная новость для российского робототехнического сообщества, и мы рады, что инициатором появления новой категории на Всероссийской Робототехнической Олимпиаде выступил наш резидент. Отдельно хочется отметить, что участником соревнований может стать любая команда, которой удастся собрать робота, способного работать под водой. Надеемся, что в следующем году мы увидим больше команд из разных городов России», — заявил проектный менеджер Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково» Алексей Гонноченко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru