Премьер-министр России провел встречу с молодыми учеными на "Территории смыслов"

Фото сайта Министерства образования и науки РФ

Участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» встретились с Дмитрием Медведевым. В ходе беседы Председатель Правительства Российской Федерации отвечал на вопросы молодых учёных и преподавателей.

В частности, премьер-министр коснулся вопросов развития научно-технической сферы.

По его мнению: «Проблема качества научных разработок и инновационных продуктов заключается в том, что у нас значительный разрыв между достижениями наукой и превращением их в прикладной результат. Когда мы научимся соединять наши научные разработки с коммерцией, мы совершим огромный прыжок вперед. Но это зависит не только от науки, но и от самого бизнеса».

Как считает Председатель Правительства, должна существовать возможность внедрения в программу среднего образования предметов по финансовой грамотности и предпринимательству. Также следует менять отношение к бизнесу в стране в целом, дабы предпринимателей воспринимали, как один из передовых слоёв населения. И учить этому молодых людей необходимо со школьной скамьи – возможно, при помощи внедрения специальных факультативных курсов. По словам Медведева, на формирование соответствующего облика бизнеса положительно влияет программа «Ты – предприниматель», которую реализовывает Росмолодёжь. Благодаря её деятельности, количество молодых предпринимателей растёт с каждым годом.

Отвечая на вопрос о модернизации экономического образования в прикладную сторону, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Без общетеоретической подготовки никакой специалист обойтись не может. Образование всегда будет носить теоретический характер, а практика всегда будет ставить все на свои места. И наша задача в том, чтобы вы могли начинать стажироваться со студенческой скамьи».

В мероприятии принимали участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ