Пользователям предложили раскрасить черно-белые снимки нейросетью

Раскрашенная версия снимка семьи Александра III. Algorithmia / Сергей Львович Левицкий

Компания Algorithmia, специализирующаяся на продаже алгоритмов для приложений, запустила два новых онлайн-сервиса для обработки изображений с помощью нейронных сетей. Первый из них предназначен для раскрашивания черно-белых снимков, второй — для классификации объектов на снимке. Оба алгоритма основаны на глубоком обучении. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Снимок семьи императора Александра III. Сергей Львович Левицкий

Раскрашенная версия снимка. Algorithmia / Сергей Львович Левицкий

Глубокое обучение (англ. Deep learning) — набор алгоритмов машинного обучения, которые пытаются моделировать высокоуровневые абстракции в данных, используя архитектуры, состоящие из множества нелинейных трансформаций. Под термином «глубина» в данном случае понимается глубина графа вычислений модели — максимальная длина между входным и выходным узлами конкретной архитектуры. В случае, например, простой нейронной сети прямого распространения глубина соответствует количеству слоев сети.

Распознавание объектов на снимке водопада Анхель. Алгоритм распознал следующие объекты: возвышенность, гора, утес, каньон, водопад, долина, вулкан Algorithmia

Ранее мы сообщали об алгоритмах раскрашивания фотографий, основанных на сверточных нейросетях. Одного из самых реалистичных результатов добились исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Однако, как правило использование нейросетей для обработки изображений требует больших вычислительных мощностей — время обработки фотографий с помощью DeepDream от Google достигало нескольких часов. Недавно компания Яндекс разработала алгоритм, позволяющий ускорить стилизацию снимков — подробнее о нем можно прочитать в нашем материале.

Автор: Владимир Королёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru